sábado, septiembre 25, 2021
InicioTrámites extranjeríaSi me voy a vivir a otro país de la Unión Europea,...

Si me voy a vivir a otro país de la Unión Europea, ¿puedo perder la residencia de larga duración?

Cada vez son más la gente que emigran desde España a otro país de la UE para buscar empleo mas, ¿se puede perder la vivienda de extendida duración por residir en otro estado de la Unión Europea? Estas situaciones se dan, más que nada, con esos que tienen una autorización de , o bien de extendida duración UE, debido a que esta clase de tarjetas deja salir a lo largo de más tiempo de manera sucesiva del país sin que se genere la pérdida de la autorización de vivienda.

Dados estos teóricos, es requisito comprender que al instante de conseguir una autorización de vivienda de extendida duración UE en otro país europeo, se genera la extinción de la vivienda de extendida duración o bien de extendida duración UE de españa, así como establece el artículo 166 del Real Decreto 557/2011, de 20 de abril, por el que se aprueba el Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración popular, tras su reforma por Ley Orgánica 2/2009.

Esto es, que si eres titular de una vivienda en España de extendida duración, o bien de extendida duración UE, decides proceder a trabajar a otro país de la Unión Europea y te conceden una vivienda de extendida duración UE, desde el instante en el que se genera esta concesión, se extinguiría la de españa, dado que es imposible ser habitante legal en numerosos países de manera simultánea.

Si vuelves y desees entablar otra vez tu vivienda en España deberás recobrar esa autorización de vivienda de extendida duración UE. Para eso vas a deber llevar a cabo en lo personal la aprobación frente a la correspondiente o bien frente a la Misión diplomática o bien Oficina Consular de españa en cuya demarcación residas adjuntado con toda la documentación requerida al efecto.

En el momento en que ahora poseas la autorización van a deber expedirte otra vez la Tarjeta de Identidad de Extranjero en lo personal frente a la Oficina de Extranjería o bien en la Comisaría de Policía correspondiente en el período de un mes desde la notificación.

ARTÍCULOS RELACIONADOS

Popular